г. Днепр, пр. Труда, 9

Понедельник – Пятница.: с 9:00 до 18:00;
Выходной.: Суббота, Воскресенье
Заказать звонок

История и развитие бренда Саундлайн-dB

| 984 Время чтения:
С начала 10-х годов на строительном рынке для обшивки каркасных конструкций с целью повышения их звукоизоляции помимо хорошо известных ГВЛ и ГКЛ стали интенсивно рекламироваться и внедряться иностранные «специализированые» материалы. Широко стали известны полимерно-минеральные мембраны типа Tecsound, картон с песком PhoneStar и его аналоги, клеи Green Glue и т.п. Основной идеей данных изделий стало то, что они применяются вместо, или «вдобавок» к стандартным листам ГКЛ (или вместо одного из листов ГКЛ) и при этом, по заявлениям производителей, значительно улучшают звукоизоляцию каркасной конструкции.
Однако, многочисленные испытания в различных лабораториях, раз за разом показывают, что ГВЛ действительно так хорош, и возможно, используя накопленные знания и опыт, имеет смысл сделать некую конструкцию на его основе, которая по звукоизолирующим свойствам будет значимо лучше обыкновенного листа ГВЛ, ну и, соответственно, дешевле других, более дорогостоящих и затейливых материалов.


После ряда научно-изыскательских работ в сентябре 2014 года инженерами нашей компании был создан и запатентован новый продукт, который получил звонкое имя "акустический триплекс Саунлайн ДВ". 
В качестве основных его элементов использованы тонкие, но утяжеленные гипсоволокнистые листы (ГВЛВУ) производства концерна КНАУФ толщиной 8 мм. За двадцать лет истории производства в России объемная плотность листов ГВЛ данного производителя оказалась снижена до 1100 кг/м3. Но теперь в рамках нашего специального заказа она восстановлена в пределах 1200 - 1250 кг/м3, и только для специальных листов толщиной 8 мм. Поэтому данные листы называются ГВЛВУ (У – утяжеленные), что хорошо для достижения высоких показателей звукоизоляции.

Измерение нормального коэффициента звукопоглощения образцов Шуманет-БМ в нашей лаборатории. Оборудование: среднечастотный акустический интерферометр (труба Кундта)2 

Жесткая склейка (16мм)      Эластичная склейка (8+8мм)

При этом два слоя ГВЛВУ физически соединяет, но акустически разделяет слой специального герметика. 

Акустическая эффективность триплекса "саундлайн ДБ" действительно подкреплена многочисленными тестами, проведенными в надежных лабораториях. Но что еще важнее – при желании высокие акустические характеристики продукта могут быть объективно подтверждены любыми другими независимыми лабораториями. 

В чем суть изобретения? Акустически разделенные между собой два слоя листов ГВЛВУ по 8 мм колеблются независимо друг от друга и, как было доказано, имеют суммарную звукоизоляцию выше, чем один слой ГВЛВУ 16 мм. Более того, в процессе разработки изделия удалось добиться, чтобы два склеенных специальным образом листа ГВЛВУ показали лучший результат по звукоизоляции, чем те же два слоя последовательно смонтированные на каркасе друг за другом. 
Именно поэтому новый продукт так нравится покупателям: с одной стороны он акустически намного результативнее, чем обыкновенный ГКЛ (заменяет три листа) или даже листы AKU-Line (заменяет два листа), не говоря уже о других, весьма дорогих, эксплуатационно неудобных и горючих материалах. С другой стороны «Саундлайн-dB» имеет толщину всего 16,5 мм, что всего на 5 мм толще стандартной толщины листов ГКЛ и легко монтируется на стандартные каркасные конструкции. 

Также необходимо отметить, что пожарные тесты триплекса «Саундлайн-dB» показали, что данный материал относится к группе пожарной опасности КМ1 с самыми низкими показателями горючести – Г1, воспламеняемости – В1, дымообразующей способности – Д1 и токсичности – Т1. 
Выполненные санитарно-гигиенические исследования подтвердили, что материал «Саундлайн-dB» полностью соответствует санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим требованиям к товарам в зоне Таможенного союза.


Источники:
«Jаnssens D. (2006) Hаbeas Cоrpus?: Pierre Mаnent and the Politics of Europe // Europеаn Jоurnal of Pоlitical Theоry. 2006. № 5. P. 171-190».
Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём

Статьи